Web-сайт. Ускоряем загрузку. Page Speed

Существует огромное количество утилит для анализа работы Вашего сайта. Но в этой статье я хотел бы остановиться на утилите Page Speed.

Это бесплатная утилита под Firefox. Firefox на данный момент очень популярный браузер, так что надеюсь Вы тоже его используете и поддерживаете и это ограничение не будет для Вас болезненным.

Page Speed представляет собой набор правил, так называемых Best Practices. Утилита анализирует Ваш сайт и дает набор рекомендаций, которые позволят улучшить производительность. Кроме рекомендаций имеются также дополнительные функции, которые помогут Вам минимизировать CSS, JavaScript, HTML, уменьшить размер картинок.

Результатом анализа Вашего сайта является оценка. Максимальное значение 100. После выполнения рекомендаций мне удалось повысить оценку get-deserved.blogspot.com до 80. Некоторые из рекомендаций не удалось выполнить по причине то, что они уже зависели от google, а не от меня.

Выглядит утилита следующим образом:

Я хотел бы кратко описать некоторые моменты использования Page Speed.

  • Минимизация CSS, JavaScript, HTML (Minify CSS, Minify JavaScript, Minify HTML)

    Утилита позволяет легко ее выполнять и Вам в принципе не нужно будет искать решения сторонних разработчиков. При использовании минимизации обратите внимание на потерю читабельности.

  • Объединение CSS, Javascript (Combine CSS, Combine JavaScript)

    Смотрите статьи: Web-сайт. Ускоряем загрузку. CSS, Web-сайт. Ускоряем загрузку. JavaScript

  • Удаление неиспользуемых CSS классов (Remove unused CSS)

    Очень полезная вещь, так как если сайт поддерживается длительное время, то отследить какие css-классы используются, а какие нет становится проблематично. В моем случае удаление, указанных Page Speed классов, проблем никаких не вызвало. Но обратите внимание, что указываются неиспользуемые css-классы на текущей странице, на других страницах они могут использоваться.

  • Использование эффективных css-правил (Use efficient CSS selectors)

    Ваши css-правила могут дублировать одно и тоже действие, либо элементы страницы могут не попадать в область действия этих правил.

  • Оптимизация картинок (Optimize images).

    Благодаря Page Speed, Вы легко и быстро сможете уменьшить размер картинок, которые являются не оптимальными. По сути утилита выполняет действия, описанные в статье Web-сайт. Ускоряем загрузку. Картинки. Gif конвертирует в Png, оптимизирует JPG. Но jpegtran оптимизирует немного лучше и без потери качества и к тому же, в моем случае, Page Speed оптимизировала JPG c потерей качества.

Перечисленные выше пункты - это небольшая часть из всего набора рекомендаций. Если Вам важна скорость загрузки страницы, то стоит учесть их, особенно критические.

Удачной Вам оптимизации.